Los pasados días 14, 15 y 16, la delegación de Castilla León organizó el ya habitual concurso de caza práctica sobre perdiz con mención CACT, tanto en la modalidad de solos como en parejas. Este año el lugar elegido fue Coto Pablos, un coto intensivo con terrenos ideales para la realización de caza práctica.

 

Coto Pablos es un buen sitio además para poder entrenar por la tarde con los perros jóvenes y los cachorros y disfrutar de las perdices y la belleza del paisaje.

El tiempo esta vez fue un buen aliado de los perros, conductores y jueces. Una temperatura agradable de entre 14ºC y 20ºC todos los días, con cielos nublados y un viento, que aunque en algunos días fue cambiante, permitieron que la prueba se realizara en inmejorables condiciones.

Además de esto, siempre es destacable en este concurso la típica visita por la noche a lugares tan tradicionales como el barrio Húmedo de León, donde se comparte vino y gastronomía entre los participantes, jueces y acompañantes, comentando y debatiendo, como no puede ser de otra forma,  sobre nuestros queridos perros en un ambiente relajado y distendido.

Ya centrados en el concurso, este año se presentaron más de 40 perros repartidos en tres baterías en la modalidad de solos y 10 perros en una batería de parejas. Además, el sábado se realizó el PAN, prueba de disciplina inferior, valedero para el jóvenes promesas del Club, y que congregó a 16 perros. Sinduda un año más, todo un éxito de participación.

Tras los tres días de pruebas el mejor perro ha sido GIRA DU SOLAR DU JAMOR, una hembra de perdiguero portugués presentada por el Sr. Correia, tras ganar un barrage al braco alemán de Carlos López Centeno, Orian de Benivin con quien estaba empatada a puntos.

Así mismo Nita de Casa Ato se llevó el premio al mejor Bretón de los tres días.  

En el PAN, el mejor premio al mejor perro fue para el braco alemán Querida Du Quinta Meirinho, del señor Sousa.

Los perros seleccionados para el jóvenes promesas del club fueron Jhony del Rio Carrión y Ringo de Casa Ato.

Dar la enhorabuena a a delegación de Castilla y León por su trabajo,a todos los participantes y jueces, por el buen desarrollo de las pruebas, y coto Pablos por los magníficos terrenos que pueso a disposición de la organización.

A continuación dejamos los resultados de los tres días de competición:

Viernes Día 14

BATERIA 1 ADOLFO IGLESIAS, conductor Lucho y Gonza CAC T

  • Pili de casa ato EB H de Miguel García
  • RCACT Nita de casa ato EB H de Sanchiz
  • Exc NIna de casa ato EB H de Sanchiz
  • Exc Blanc de RJ de Fresno de Rafa

Bateria 2 juez Antonio Vicente

  • 1 EXc Orian de Benivin BA H de Carlos Lopez
  • 2 EXC Jack de Voltoya BA M de Raul ,cond Roberto
  • 3 Exc Zara de Saboya BA H de Sousa
  • 4 EXC Harpo de saboya BA M de Sousa

Bateria 3, juez Aguilar

  • 1 EXC Genuino de missilva PP M de Correia
  • 2 MB Gira do solar do Jamor, PP H de Correia
  • 3 MB Peineta de casa ato EB H de Andres Cardiel

Parejas: Jueces Antonio Vicente, Iglesias y Aguilar

  • CACT Fast de la font de Llop EB M de Correia
  • RCACT Nugoresa BA H de Garcia
  • EXC Impar da Missilva BA M de Correia
  • EXC Isabel de los ponjales BA H de Garcia

SABADO DIA 15

PAN - Juez Antonio Vicente

Perros APTOS del PAN:

  • Querida Du Quinta Du Meirinho, BA H.(MEJOR PERRO DEL PAN)
  • Ringo de Casa Ato, EB M (SELECCIONADO JOVENES PROMESAS)
  • Jonhy del rio Carrión, EB M (SELECCIONADO JOVENES PROMESAS)
  • Morgana de Cavaloso, WEIMARANER
  • Bard del Rio Carrión, EB M
  • Miel de Cavaloso, WEIMARANER
  • Col de siete reales, BA
  • Nougat de Gordoncillo, BA M
  • Bola DO Ventos Do Corgo, EB H
  • Xilene de Esla de Mondrin, EB H
  • Xenon de Esla de Mondrin, EB M

Bateria 1 Juez Iglesias:

  • 1 exc Gira so solar do jamor PP H de Correia
  • 2 EXC Ip da missilva BA M de Correia
  • 3 MB genuino da missilva PP M de Correia

Bateria 2 Jue Antonio Vicente

  • 1 EXC Pili de casa ato, EB H de Miguel Garcia

Batera 3 Juez Aguilar

  • CAC T Nocas da quinta meirinho BA M de Sousa
  • RCACT Onix de la senda la guinea BA H de Carlos
  • 3 EXC Orian de Benivin BA H de Carlos
  • 4 EXC Zara de Saboya BA H de Sousa

Parejas , juez Iglesias y Aguilar

  • CACT Isabel de los ponjales BA H de Garcia
  • 2 EXC Nugoresa BA H de Garcia
  • 3 MB Baros de los cascajos EB M de Theo Missegers

Domingo dia 16

Bateria 1 Iglesias CAC T Harpo de saboya BA M de Sousa

  • RCAC T horus de Fresnel BA M de Daniel Higuero
  • EXC Orian de benivin BA H de Carlos
  • Exc Jack de Voltoya BA M de Raul y cond Roberto Merino

Bateria 2 juez Antonio Vicente

  • CAC T Gira do solar do Jamor PP M de Correia
  • 2 EXC Argo del cacik BA M de Jordi Prats
  • 3 EXC Ivo da missilva BA M de Correia

Bateria 3 Aguilar:

  • CAC T Nita de casa ato EB H de Sanchiz
  • RCACT Adolfo de monte rincon EB M de Jaime Lozano
  • EXC Pelayo de casa ato EB M de Eduardo Burgos
  • EXC Konan de arrobieta EB M de Vitor Susperregui

Parejas: Juez Aguilar y Antonio Vicente

  • CAC T Elp da quinta da maralha BA M de Correia
  • RCAC T Baros de los cascajos EB M de Theo Misseghers
  • 3 EXC Fast de la font de Llop EB M de Correia