Noticias

Actualidad y noticias del Club Español del Epagneul Breton

Estas clasificaciones son provisionales(pendiente celebracion ultimas pruebas primavera de Toledo y Sahagun),contando los seis mejores resultados de las pruebas celebradas (salvo error u omision), teniendo que cumplir ademas el requisito de tener displasia A o B y obtener un EXC minimo en la Monografica de Borox.Serán puntuables tanto las organizadas por el CEEB como las de los demas club, por ello deberan revisar las puntuaciones porque no tenemos acceso a los resultados de todas las que se organizan.

En caso de empate, se decantara por el perro que tenga mejor grado de displasia. Si continua, el que obtenga mejor resultado en morfologia en la monografica y si continuara el empate se otorgaria al perro más joven.

CAZA PRACTICA SOLOS MACHOS:

1.NADAL DE PEÑALOBERA                CACIT(14)    CACT(12)   CACT(12)    1ºEXC(9)     EXC(8) ............................  55     B

2.KINI DE LOS IBORES                       CACT(12)   RCACT(11)  RCACT(11)   RCACT(11)  EXC(8) ............................ 53

3.QUIJANO DE PEÑALOBERA           RCACIT(13)  CACT(12)    CACT(12)                                     ............................ 37      B

4.IKER DE PINEDE AUX OLIVIERS    CACIT (14)      EXC(8)         EXC(8)                                    ............................. 30     B 

5.KEN DE LOS IBORES                       RCACT(11)    EXC(8)         EXC(8)                                       ............................ 27      C

CAZA PRACTICA SOLOS HEMBRAS:

1.PEINETA DE CASA ATO                  RCACT(11)    1ºEXC(9)     EXC(8)       EXC(8)        MB(4)   ............................. 40      B

2.SACHA DE LOS MANCHONES      EXC(8)            EXC(8)        MB(4)                                          ............................. 20      A

3. NITA DE CASA ATO                       EXC (8)                                                                                   ..............................  8      B

4.IARA DE TOMECON                       EXC (8)                                                                                    .............................. 8

CAZA PRACTICA PAREJAS MACHOS:

1. ECLIPSE DE COPLILLA                CACIT(14)      1ºEXC(9)     EXC(8)      EXC(8)                       .............................. 39     B

2. MATEO DEL BOSQUE NEGRO    CACIT(14)       EXC(8)       EXC(8)                                         .............................. 30     B

3.OKU DE PEÑALOBERA                  EXC(8)           EXC(8)       EXC(8)                                         ............................... 24    B

4. DEX DE SARAGON                        EXC(8)          EXC(8)        EXC(8)                                         ............................... 24    B

5.GOL DE ANTXISO                          CACIT(14)      EXC (8)                                                           ...............................  22    A

MONTAÑA MACHOS:

1.IKER DE LA PINADE AUX OLIVIERS  1ºEXC (9)                                                                        ................................   9  B

2.BAROS DE LOS CASCAJOS                1ºEXC(9)                                                                        .................................  9    A

MONTAÑA HEMBRAS:

1. NINA DE CASA ATO                      CACIT(14)                                                                            ................................. 14    A

2.NITA DE CASA ATO                         EXC(8)                                                                                ..................................  8    B

PRIMAVERA SOLOS MACHOS:

1º IBON DE COPLILLA                 CACIT(14)  CACIT (14) CACIT(14) CACIT(14) RACACIT(13) RCACIT (13) ..........   82    B

2ºLUX                                            CACIT(14) RCACIT(13) CACT(12)  CACT(12) CACT(12)    RCACT(11)    ............   74     B

3ºRUDI DE CASA ATO                 CACT(12)  CACT(12)    CACT(12)  CACT(12)  RCAT(11)   RCACT(11)     .............   70    B

4º JAK DE COPLILLA                   CACT (12)  1ºEXC(9)   1ºEXC(9)    EXC(8)      EXC(8)        EXC(8)          ..............   54    B

PRIMAVERA SOLOS HEMBRAS:

1º DIONA I DE LEPE                    RCACT (11) 1ºEXC(9)    EXC(8)     EXC(8)   EXC(8) EXC(8)          .......................... 52   --

2ºINDIA DEL RAISAL                  CACIT(14)  RCACIT(13)  EXC(8)   EXC(8)                                        ........................  40   --

3º IARA DE TOMECON                 EXC (8)        EXC(8)         MB(4)                                                      .........................  20     A

4. ALENERGI IORETH                  RCACT(11)  EXC (8)                                                                        ......................... 19  A

5.EBORA DE DUGAN                      EXC(8)       EXC(8)                                                                         ......................... 16   B

6.NINA DE CASA ATO                    EXC(8)       EXC(8)                                                                          ......................... 16   A

7.CORA I DE MAMUBA               CACIT(14)                                                                                           ......................... 14   B

PRIMAVERA PAREJAS MACHOS:

1. MATEO DEL BOSQUE NEGRO CACIT(14) CACIT(14) 1ºEXC(9) EXC (8)  EXC (8)                       .......................... 53     B

2. GRAU DE PUIG SEGUER         CACIT(14) CACIT(14) EXC (8)  EXC (8)  EXC (8)                        ........................... 52  A

3.NADAL DE PEÑALOBERA         CACIT(14)  CACIT(14)  EXC (8)                                                   ............................36     B

4.IGLU DE COPLILLA                   CACIT(14)  CACT (12)  EXC (8)                                                    ........................... 34B

5. LUX                                            CACIT(14)  RCACIT (13)                                                              ............................ 27    B

PRIMAVERA PAREJAS HEMBRAS:

1. NITA DE CASA ATO                   1ºEXC (9)    EXC(8)      MB(4)                                                    ............................ 21      B

2.NINA DE CASA ATO                    EXC (8)      EXC(8)                                                                     ............................16       A

EXPOSICION MACHOS:

1. CALIFA DE LOS MANCHONES  CAC(12)   CAC (12)   1ºEXC(9)    EXC (8)                                 ..........................   41  B

2. YARNO DE L´COSTTA                MR(14)     MR(14)                                                                         ...........................  28   B

3. JETT DE VAL GROSA                 MR(14)                                                                                          ............................ 14   B

4. UNO DE LOS MANCHONES      CACIB(14)                                                                                     .............................14   B

EXPOSICION HEMBRAS:

1. EBORA DE DUGAN                    MR(14)          MR(14)       MB (4)                                                   ........................... 32   B